Herren II – Bezirksklasse

Eine unerwartet gut verlaufende Saison 2017/18, die auf dem dritten Tabellenplatz abgeschlossen werden konnte, lässt dieses Jahr ggf. auf den Aufstieg hoffen. Es wäre sogar mehr drin gewesen, wenn die Personalplanung mitgespielt hätte, doch wer kennt es nicht, manchmal ist einfach der Wurm drin. Daniel Weiss, Shakjir Aliu und Jan Paas werden die Mannschaft um unsere „Young Guns“ Daniel Schultais und Justus Behrend führen. Ebenfalls werden Tim Ebeling und David Rosemann erneut in der Bezirksklasse einsatzbereit sein. Sebastian Klaes wird eine Doppelrolle einnehmen als erster Ansprechpartner für die Zweite und Dritte Mannschaft. Er ist beruflich aus Aachen nach Krefeld gezogen und untersützt ab sofort den TTC BW Krefeld. Vom Papier können nur die ersten beiden Plätze anvisiert werden, doch wird auch diese Saison Spuren hinterlassen. Des Weiteren ist nicht abzusehen wie die Abgänge von Cedric, Stephan und Lars an die erste Mannschaft aufgefangen werden können. Die Zweite wird nicht wie gewohnt Freitags spielen, sondern die Truppe hat sich auf den Sonntagmorgen (11 Uhr) geeinigt. Daniel Weiss fällt für ersten Spieltage erstmal aus. Er hat sich einer Operation am Handgelenk unterzogen und wird hoffentlich nach den Kreismeisterschaften wieder ins Training einsteigen können.

Aufstellung:

  1. 1. Dennis Wienands
  2. 2. Daniel Weiß
  3. 3. Shakjir Aliu
  4. 4. Lars Wienands
  5. 6. Henning Pracht
  6. 7. Andreas Dieckmann
  7. 8. Andreas Reclik

Verein TTC BW Krefeld
Spiellokal 1: Fichte-Gymnasium
Lindenstr. 57, 47798 Krefeld
Spiellokal 2: Albert-Schweitzer-Schule
Lewerentzstr. 136, 47798 Krefeld
Spiellokal 3: GGS Felbelstraße
Felbelstraße 24, 47799 Krefeld
MannschaftskontaktWeiss, Daniel
Mobil: 01636023092
Tabelle Bezirk Düsseldorf 2018/19
Herren-Bezirksklasse 4
3. Platz 4:2 Punkte 24:14 Spiele
2 Siege 0 Unentschieden 1 Niederlagen
SpielleiterSchareina, Bernd
Tel.: 02434 91827
 RangMannschaftBegegnungenSUNSpiele+/-Punkte
Aufsteiger1 TTF Rhenania Königshof II4400 36:19 +178:0
Relegation2 DJK VfL Willich II3300 27:13 +146:0
3 TTC BW Krefeld II3201 24:14 +104:2
4 Hülser SV II2110 17:14 +33:1
5 Anrather TK RW III3111 22:22 03:3
6 TSV Nieukerk4112 22:32 -103:5
Relegation7 TTV St. Hubert2101 16:11 +52:2
Relegation8 ASV Einigkeit Süchteln III3102 22:24 -22:4
Relegation9 TV Boisheim3102 16:24 -82:4
Absteiger10 SC BW Mülhausen II2011 14:17 -31:3
Absteiger11 SC Bayer 05 Uerdingen III2002 9:18 -90:4
Absteiger12 TTC Straelen/Wachtendonk3003 10:27 -170:6

Spielplan (Aktuell)

Tag Datum Zeit (Halle)Nr.HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Di. 18.09.2018 19:00  v   (1)   114020TSV Nieukerk TTF Rhenania Königshof II  4:9   Spielbericht genehmigt  
   19:30  v   (1)   114009TTV St. Hubert DJK VfL Willich II  7:9   Spielbericht genehmigt  
Fr. 21.09.2018 19:30   (2)   114013DJK VfL Willich II TTC Straelen/Wachtendonk  9:5   Spielbericht genehmigt  
Sa. 22.09.2018 18:30  v   (1)   114016TV Boisheim Anrather TK RW III  5:9   Spielbericht genehmigt  
   18:35   (1)   114015SC BW Mülhausen II TSV Nieukerk  6:9   Spielbericht genehmigt  
So. 23.09.2018 10:00  h/v   (3)   114017TTC BW Krefeld II ASV Einigkeit Süchteln III  6:9   Spielbericht genehmigt  
   11:00   (1)   114018TTF Rhenania Königshof II SC Bayer 05 Uerdingen III  9:3   Spielbericht genehmigt  
Fr. 28.09.2018 19:30   (2)   114019DJK VfL Willich II Hülser SV II    
Sa. 29.09.2018 18:30   (1)   114021TTC Straelen/Wachtendonk ASV Einigkeit Süchteln III    
   18:30   (1)   114022Anrather TK RW III TTC BW Krefeld II    
So. 30.09.2018 11:00   (2)   114024SC Bayer 05 Uerdingen III TV Boisheim    
Fr. 05.10.2018 19:30   (1)   114025Hülser SV II TTC Straelen/Wachtendonk    
Sa. 06.10.2018 18:30   (1)   114026SC BW Mülhausen II DJK VfL Willich II    
   18:30   (1)   114027ASV Einigkeit Süchteln III Anrather TK RW III    
So. 07.10.2018 10:00   (1)   114028TV Boisheim TSV Nieukerk    
   11:00   (1)   114029TTC BW Krefeld II SC Bayer 05 Uerdingen III    
Tag Datum Zeit (Halle)Nr.HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
So. 02.09.2018 10:00   (1)   114005TV Boisheim TTC BW Krefeld II  2:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 08.09.2018 18:30   (1)   114011TTC Straelen/Wachtendonk TTC BW Krefeld II  3:9   Spielbericht genehmigt  
So. 23.09.2018 10:00  h/v   (3)   114017TTC BW Krefeld II ASV Einigkeit Süchteln III  6:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 29.09.2018 18:30   (1)   114022Anrather TK RW III TTC BW Krefeld II    
So. 07.10.2018 11:00   (1)   114029TTC BW Krefeld II SC Bayer 05 Uerdingen III    
Sa. 13.10.2018 17:30   (1)   114033TSV Nieukerk TTC BW Krefeld II    
So. 04.11.2018 11:00   (1)   114042TTC BW Krefeld II TTV St. Hubert    
Fr. 09.11.2018 19:30   (2)   114044DJK VfL Willich II TTC BW Krefeld II    
Sa. 17.11.2018 18:30   (1)   114052TTC BW Krefeld II Hülser SV II    
Sa. 24.11.2018 18:30   (1)   114058SC BW Mülhausen II TTC BW Krefeld II    
So. 02.12.2018 11:00   (1)   114065TTC BW Krefeld II TTF Rhenania Königshof II    
RangName, Vorname EinsätzeEinzel/Doppel123456gesamt
2.1 Wienands, Dennis   0        
2.2 Weiss, Daniel   0        
2.3 Aliu, Shakjir   333:02:1    5:1
2.4 Wienands, Lars   0        
2.5 Behrend, Justus (SBE) 222:02:0    4:0
2.6 Pracht, Henning   0        
2.7 Dieckmann, Andreas   0        
2.8 Reclik, Andreas   0        
3.1 Schultais, Daniel (SBE) 331:01:01:12:0  5:1
3.2 Rosemann, David   33  0:21:1  1:3
3.4 Thiessen, Rouven   11  0:1   0:1
3.5 Klaes, Sebastian   11    1:01:02:0
3.6 Ebeling, Tim   11     1:01:0
3.10 Fohler, Dominic   11     0:10:1
4.2 Paas, Jan   33    2:10:12:2
      Einzel 20:9
 Aliu, Shakjir / Paas, Jan  3      0:3
 Behrend, Justus / Rosemann, David  2      1:1
 Ebeling, Tim / Schultais, Daniel  1      1:0
 Rosemann, David / Thiessen, Rouven  1      1:0
 Fohler, Dominic / Schultais, Daniel  1      1:0
 Klaes, Sebastian / Schultais, Daniel  1      0:1
      Doppel 4:5
gesamt 24:14
Tag Datum Zeit (Halle)Nr.HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
So. 13.01.2019 11:00   (1)   114072TTC BW Krefeld II TV Boisheim    
So. 27.01.2019 11:00   (1)   114077TTC BW Krefeld II TTC Straelen/Wachtendonk    
Sa. 02.02.2019 18:30   (1)   114081ASV Einigkeit Süchteln III TTC BW Krefeld II    
So. 10.02.2019 11:00   (1)   114090TTC BW Krefeld II Anrather TK RW III    
So. 17.02.2019 11:00   (2)   114096SC Bayer 05 Uerdingen III TTC BW Krefeld II    
So. 24.02.2019 11:00   (1)   114101TTC BW Krefeld II TSV Nieukerk    
Sa. 09.03.2019 18:30   (1)   114107TTV St. Hubert TTC BW Krefeld II    
So. 17.03.2019 11:00   (1)   114113TTC BW Krefeld II DJK VfL Willich II    
Fr. 22.03.2019 19:30   (1)   114115Hülser SV II TTC BW Krefeld II    
So. 31.03.2019 11:00   (1)   114126TTC BW Krefeld II SC BW Mülhausen II    
So. 07.04.2019 11:00   (1)   114132TTF Rhenania Königshof II TTC BW Krefeld II    
Tag Datum Zeit (Halle)Nr.HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Fr. 31.08.2018 18:05  v   (1)   114004SC BW Mülhausen II Anrather TK RW III  8:8   Spielbericht genehmigt  
   19:30   (1)   114001Hülser SV II SC Bayer 05 Uerdingen III  9:6   Spielbericht genehmigt  
   19:30   (2)   114002DJK VfL Willich II TSV Nieukerk  9:1   Spielbericht genehmigt  
Sa. 01.09.2018 18:30   (1)   114003TTV St. Hubert TTC Straelen/Wachtendonk  9:2   Spielbericht genehmigt  
So. 02.09.2018 10:00   (1)   114005TV Boisheim TTC BW Krefeld II  2:9   Spielbericht genehmigt  
   11:00   (1)   114006TTF Rhenania Königshof II ASV Einigkeit Süchteln III  9:7   Spielbericht genehmigt  
Sa. 08.09.2018 17:30   (1)   114007TSV Nieukerk Hülser SV II  8:8   Spielbericht genehmigt  
   17:30  v   (1)   114008ASV Einigkeit Süchteln III TV Boisheim  6:9   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)   114010Anrather TK RW III TTF Rhenania Königshof II  5:9   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)   114011TTC Straelen/Wachtendonk TTC BW Krefeld II  3:9   Spielbericht genehmigt  
Di. 18.09.2018 19:00  v   (1)   114020TSV Nieukerk TTF Rhenania Königshof II  4:9   Spielbericht genehmigt  
   19:30  v   (1)   114009TTV St. Hubert DJK VfL Willich II  7:9   Spielbericht genehmigt  
Fr. 21.09.2018 19:30   (2)   114013DJK VfL Willich II TTC Straelen/Wachtendonk  9:5   Spielbericht genehmigt  
Sa. 22.09.2018 18:30  v   (1)   114016TV Boisheim Anrather TK RW III  5:9   Spielbericht genehmigt  
   18:35   (1)   114015SC BW Mülhausen II TSV Nieukerk  6:9   Spielbericht genehmigt  
So. 23.09.2018 10:00  h/v   (3)   114017TTC BW Krefeld II ASV Einigkeit Süchteln III  6:9   Spielbericht genehmigt  
   11:00   (1)   114018TTF Rhenania Königshof II SC Bayer 05 Uerdingen III  9:3   Spielbericht genehmigt  
Fr. 28.09.2018 19:30   (2)   114019DJK VfL Willich II Hülser SV II    
Sa. 29.09.2018 18:30   (1)   114021TTC Straelen/Wachtendonk ASV Einigkeit Süchteln III    
   18:30   (1)   114022Anrather TK RW III TTC BW Krefeld II    
So. 30.09.2018 11:00   (2)   114024SC Bayer 05 Uerdingen III TV Boisheim    
Fr. 05.10.2018 19:30   (1)   114025Hülser SV II TTC Straelen/Wachtendonk    
Sa. 06.10.2018 18:30   (1)   114026SC BW Mülhausen II DJK VfL Willich II    
   18:30   (1)   114027ASV Einigkeit Süchteln III Anrather TK RW III    
So. 07.10.2018 10:00   (1)   114028TV Boisheim TSV Nieukerk    
   11:00   (1)   114029TTC BW Krefeld II SC Bayer 05 Uerdingen III    
Fr. 12.10.2018 19:30   (1)   114031Hülser SV II SC BW Mülhausen II    
   19:30   (2)   114032DJK VfL Willich II TTF Rhenania Königshof II    
Sa. 13.10.2018 17:30   (1)   114033TSV Nieukerk TTC BW Krefeld II    
   18:30   (1)   114035TTC Straelen/Wachtendonk Anrather TK RW III    
So. 14.10.2018 11:00  v   (1)   114030TTF Rhenania Königshof II TTV St. Hubert    
   11:00   (2)   114036SC Bayer 05 Uerdingen III ASV Einigkeit Süchteln III    
Mi. 31.10.2018 19:30  v   (3)   114012SC Bayer 05 Uerdingen III SC BW Mülhausen II    
Sa. 03.11.2018 18:30   (1)   114037SC BW Mülhausen II TTC Straelen/Wachtendonk    
   18:30   (1)   114038ASV Einigkeit Süchteln III TSV Nieukerk    
   18:30   (1)   114039Anrather TK RW III SC Bayer 05 Uerdingen III    
So. 04.11.2018 10:00   (1)   114040TV Boisheim DJK VfL Willich II    
   11:00   (1)   114041TTF Rhenania Königshof II Hülser SV II    
   11:00   (1)   114042TTC BW Krefeld II TTV St. Hubert    
Di. 06.11.2018 19:30  v   (1)   114034TTV St. Hubert TV Boisheim    
Fr. 09.11.2018 19:30   (1)   114043Hülser SV II TV Boisheim    
   19:30   (2)   114044DJK VfL Willich II TTC BW Krefeld II    
Sa. 10.11.2018 17:30   (1)   114045TSV Nieukerk Anrather TK RW III    
   18:30   (1)   114046TTV St. Hubert ASV Einigkeit Süchteln III    
   18:30   (1)   114047TTC Straelen/Wachtendonk SC Bayer 05 Uerdingen III    
   18:30   (1)   114048SC BW Mülhausen II TTF Rhenania Königshof II    
Di. 13.11.2018 19:30  v   (1)   114023TTV St. Hubert SC BW Mülhausen II    
Sa. 17.11.2018 18:30   (1)   114049TTF Rhenania Königshof II TTC Straelen/Wachtendonk    
   18:30   (1)   114050TV Boisheim SC BW Mülhausen II    
   18:30   (2)   114051SC Bayer 05 Uerdingen III TSV Nieukerk    
   18:30   (1)   114052TTC BW Krefeld II Hülser SV II    
   18:30   (1)   114053ASV Einigkeit Süchteln III DJK VfL Willich II    
   18:30   (1)   114054Anrather TK RW III TTV St. Hubert    
Di. 20.11.2018 19:30  v   (1)   114014Hülser SV II TTV St. Hubert    
Fr. 23.11.2018 19:30   (1)   114055Hülser SV II ASV Einigkeit Süchteln III    
   19:30   (2)   114056DJK VfL Willich II Anrather TK RW III    
Sa. 24.11.2018 18:30   (1)   114057TTV St. Hubert SC Bayer 05 Uerdingen III    
   18:30   (1)   114058SC BW Mülhausen II TTC BW Krefeld II    
   18:30   (1)   114059TTC Straelen/Wachtendonk TSV Nieukerk    
   18:30   (1)   114060TTF Rhenania Königshof II TV Boisheim    
Sa. 01.12.2018 17:30   (1)   114061TSV Nieukerk TTV St. Hubert    
   18:30   (1)   114062Anrather TK RW III Hülser SV II    
   18:30   (1)   114063ASV Einigkeit Süchteln III SC BW Mülhausen II    
So. 02.12.2018 10:00   (1)   114064TV Boisheim TTC Straelen/Wachtendonk    
   11:00   (1)   114065TTC BW Krefeld II TTF Rhenania Königshof II    
   11:00   (2)   114066SC Bayer 05 Uerdingen III DJK VfL Willich II    
Tag Datum Zeit (Halle)Nr.HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Sa. 12.01.2019 17:30   (1)   114067TSV Nieukerk DJK VfL Willich II    
   18:30   (1)   114068ASV Einigkeit Süchteln III TTF Rhenania Königshof II    
   18:30   (1)   114069Anrather TK RW III SC BW Mülhausen II    
   18:30   (1)   114070TTC Straelen/Wachtendonk TTV St. Hubert    
So. 13.01.2019 11:00   (2)   114071SC Bayer 05 Uerdingen III Hülser SV II    
   11:00   (1)   114072TTC BW Krefeld II TV Boisheim    
Fr. 25.01.2019 19:30   (2)   114073DJK VfL Willich II TTV St. Hubert    
   19:30   (1)   114074Hülser SV II TSV Nieukerk    
Sa. 26.01.2019 18:30   (1)   114075SC BW Mülhausen II SC Bayer 05 Uerdingen III    
So. 27.01.2019 10:00   (1)   114076TV Boisheim ASV Einigkeit Süchteln III    
   11:00   (1)   114077TTC BW Krefeld II TTC Straelen/Wachtendonk    
   11:00   (1)   114078TTF Rhenania Königshof II Anrather TK RW III    
Sa. 02.02.2019 17:30   (1)   114079TSV Nieukerk SC BW Mülhausen II    
   18:30   (1)   114080TTV St. Hubert Hülser SV II    
   18:30   (1)   114081ASV Einigkeit Süchteln III TTC BW Krefeld II    
   18:30   (1)   114082TTC Straelen/Wachtendonk DJK VfL Willich II    
   18:30   (1)   114083Anrather TK RW III TV Boisheim    
So. 03.02.2019 11:00   (2)   114084SC Bayer 05 Uerdingen III TTF Rhenania Königshof II    
Fr. 08.02.2019 19:30   (1)   114085Hülser SV II DJK VfL Willich II    
Sa. 09.02.2019 18:30   (1)   114086ASV Einigkeit Süchteln III TTC Straelen/Wachtendonk    
   18:30   (1)   114087SC BW Mülhausen II TTV St. Hubert    
So. 10.02.2019 10:00   (1)   114088TV Boisheim SC Bayer 05 Uerdingen III    
   11:00   (1)   114089TTF Rhenania Königshof II TSV Nieukerk    
   11:00   (1)   114090TTC BW Krefeld II Anrather TK RW III    
Fr. 15.02.2019 19:30   (2)   114091DJK VfL Willich II SC BW Mülhausen II    
Sa. 16.02.2019 17:30   (1)   114092TSV Nieukerk TV Boisheim    
   18:30   (1)   114093TTV St. Hubert TTF Rhenania Königshof II    
   18:30   (1)   114094Anrather TK RW III ASV Einigkeit Süchteln III    
   18:30   (1)   114095TTC Straelen/Wachtendonk Hülser SV II    
So. 17.02.2019 11:00   (2)   114096SC Bayer 05 Uerdingen III TTC BW Krefeld II    
Sa. 23.02.2019 18:30   (1)   114097Anrather TK RW III TTC Straelen/Wachtendonk    
   18:30   (1)   114098ASV Einigkeit Süchteln III SC Bayer 05 Uerdingen III    
   18:30   (1)   114099SC BW Mülhausen II Hülser SV II    
So. 24.02.2019 10:00   (1)   114100TV Boisheim TTV St. Hubert    
   11:00   (1)   114101TTC BW Krefeld II TSV Nieukerk    
   11:00   (1)   114102TTF Rhenania Königshof II DJK VfL Willich II    
Fr. 08.03.2019 19:30   (1)   114103Hülser SV II TTF Rhenania Königshof II    
   19:30   (2)   114104DJK VfL Willich II TV Boisheim    
Sa. 09.03.2019 17:30   (1)   114105TSV Nieukerk ASV Einigkeit Süchteln III    
   18:30   (1)   114106TTC Straelen/Wachtendonk SC BW Mülhausen II    
   18:30   (1)   114107TTV St. Hubert TTC BW Krefeld II    
So. 10.03.2019 11:00   (2)   114108SC Bayer 05 Uerdingen III Anrather TK RW III    
Sa. 16.03.2019 18:30   (1)   114109Anrather TK RW III TSV Nieukerk    
   18:30   (1)   114110ASV Einigkeit Süchteln III TTV St. Hubert    
So. 17.03.2019 10:00   (1)   114111TV Boisheim Hülser SV II    
   11:00   (2)   114112SC Bayer 05 Uerdingen III TTC Straelen/Wachtendonk    
   11:00   (1)   114113TTC BW Krefeld II DJK VfL Willich II    
   11:00   (1)   114114TTF Rhenania Königshof II SC BW Mülhausen II    
Fr. 22.03.2019 19:30   (1)   114115Hülser SV II TTC BW Krefeld II    
   19:30   (2)   114116DJK VfL Willich II ASV Einigkeit Süchteln III    
Sa. 23.03.2019 17:30   (1)   114117TSV Nieukerk SC Bayer 05 Uerdingen III    
   18:30   (1)   114118SC BW Mülhausen II TV Boisheim    
   18:30   (1)   114119TTC Straelen/Wachtendonk TTF Rhenania Königshof II    
   18:30   (1)   114120TTV St. Hubert Anrather TK RW III    
Sa. 30.03.2019 17:30   (1)   114121TSV Nieukerk TTC Straelen/Wachtendonk    
   18:30   (1)   114122Anrather TK RW III DJK VfL Willich II    
   18:30   (1)   114123ASV Einigkeit Süchteln III Hülser SV II    
So. 31.03.2019 10:00   (1)   114124TV Boisheim TTF Rhenania Königshof II    
   11:00   (2)   114125SC Bayer 05 Uerdingen III TTV St. Hubert    
   11:00   (1)   114126TTC BW Krefeld II SC BW Mülhausen II    
Fr. 05.04.2019 19:30   (2)   114127DJK VfL Willich II SC Bayer 05 Uerdingen III    
   19:30   (1)   114128Hülser SV II Anrather TK RW III    
Sa. 06.04.2019 18:30   (1)   114129TTV St. Hubert TSV Nieukerk    
   18:30   (1)   114130SC BW Mülhausen II ASV Einigkeit Süchteln III    
   18:30   (1)   114131TTC Straelen/Wachtendonk TV Boisheim    
So. 07.04.2019 11:00   (1)   114132TTF Rhenania Königshof II TTC BW Krefeld II