Herren I – Verbandsliga

Mit einer starken Rückrunde legte die „Erste“, gespickt durch den Neuzugang David Löwen (Metzger) und den parallelspielenden Sportwart Stephan, den Grundstein zum Klassenerhalt in der Verbandsliga. Nach einer Vorrunde, die mit 0:18 Punkten nicht hätte schlechter laufen können, konnten in der Rückrunde 3 Siege eingefahren werden. Dazu erspielte man sich noch 2 knappe Niederlagen, die mit etwas mehr Glück auch anders hätten verlaufen können. Apropos Glück: Aufgrund der Rückzüge aus Hamborn und Kempen verließ die Truppe in der Abschlusstabelle noch den Relegationsplatz. Somit stand der direkte Klassenverbleib fest!

Mit Maik Schäfer (verletzungsbedingt), Sven Coenen (wohnortsbedingt) , David Metzger (neue Herausforderung) und Shakjir Aliu (private Umstände) verlassen gleich vier Stammkräfte die Mannschaft. Maik und Sven sind zwar auf dem Papier gemeldet, doch werden sie keine Partie bestreiten können. In der Vergangenheit konnten einzelne Abgänge der Spitzenspieler (Stefan Kreuzberg, Markus Rock, Jan Schrooten, Sebastian Mighali) oftmals vernünftig aufgefangen werden. Dies erwies sich in dieser Sommerpause durchaus als schwierig. Ohne die finanziellen Mittel, die viele Ligakonkurrenten in ihre Mannschaften pumpen können, gelang es jedoch Sammi Saban und Andreas Reclik an die Lindenstraße zu locken. Ebenfalls wird mit Henning Pracht ein alter Bekannter in Engpässen zu Verfügung stehen. Neben Dennis Wienands und Danilo Mighali, die bereits wie im Vorjahr in der Verbandsliga aufschlagen werden, rücken Cedric Stammen, Lars Wienands und Stephan Gundlach aus der Zweiten Mannschaft nach und komplettieren das Team. Jedem Mannschaftsmitglied ist bewusst, dass man in einer sehr starken Verbandsliga Gruppe 5 der Abstiegskandidat Nr. 1 ist und diesen zu 99,99 % nicht verhindern wird. Auch aufgrund der Tatsache, dass die Plätze 8-12 durch die geplanten Ligenreduzierung um den Klassenerhalt fürchten müssen. Jedoch ist das Kollektiv bis in die Haarspitzen motiviert und möchte den einen oder anderen ärgern und so viele Punkte wie möglich sammeln.

 

Aufstellung:

  1. 1. Danilo Mighali - Dani
  2. 2. Cedric Stammen
  3. 3. Sammi Saban
  4. 4. Stephan Gundlach
  5. 5. Maik Schäfer
  6. 6. Sven Coenen - Conan

Verein TTC BW Krefeld
Spiellokal 1: Fichte-Gymnasium
Lindenstr. 57, 47798 Krefeld
Spiellokal 2: Albert-Schweitzer-Schule
Lewerentzstr. 136, 47798 Krefeld
Spiellokal 3: GGS Felbelstraße
Felbelstraße 24, 47799 Krefeld
MannschaftskontaktGundlach, Stephan
Tel.: 015222869017
Tabelle WTTV 2018/19
Herren Verbandsliga 5
12. Platz 0:6 Punkte 11:27 Spiele
0 Siege 0 Unentschieden 3 Niederlagen
SpielleiterKuth, Michael
47918 Tönisvorst
Mobil: 0172 8662525
www.tvborken.de
 RangMannschaftBegegnungenSUNSpiele+/-Punkte
Aufsteiger1 TTG Langenfeld3210 26:17 +95:1
2 Borussia Düsseldorf III3210 26:19 +75:1
3 SC Bayer 05 Uerdingen II2200 18:6 +124:0
4 TTC Union Düsseldorf2110 17:13 +43:1
5 TTC SW Velbert3111 22:21 +13:3
6 TG Neuss II3111 23:22 +13:3
7 SV DJK Holzbüttgen II1100 9:2 +72:0
Relegation8 Anrather TK RW3102 22:23 -12:4
Relegation9 Borussia Düsseldorf IV3102 18:24 -62:4
Absteiger10 TSV Krefeld-Bockum3102 16:25 -92:4
Absteiger11 TTC Union Mülheim3012 17:26 -91:5
Absteiger12 TTC BW Krefeld3003 11:27 -160:6

Spielplan (Aktuell)

Tag Datum Zeit (Halle)HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Sa. 15.09.2018 10:00  v   (1)  Borussia Düsseldorf III Borussia Düsseldorf IV  9:5   Spielbericht genehmigt  
   18:30  v   (2)  TTC Union Mülheim Anrather TK RW  5:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 22.09.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert TTG Langenfeld  8:8   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTC BW Krefeld  9:2   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III Anrather TK RW  9:6   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim TTC Union Düsseldorf  8:8   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum SC Bayer 05 Uerdingen II  2:9   Spielbericht genehmigt  
So. 23.09.2018 11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TG Neuss II  9:6    
Sa. 29.09.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert SV DJK Holzbüttgen II    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld TG Neuss II    
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II Borussia Düsseldorf III    
So. 30.09.2018 10:00  v   (1)  Anrather TK RW Borussia Düsseldorf IV    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TSV Krefeld-Bockum    
Sa. 06.10.2018 18:30   (2)  TTC Union Mülheim TTC SW Velbert    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTG Langenfeld    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TTC BW Krefeld    
   18:30   (1)  TG Neuss II Anrather TK RW    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TTC Union Düsseldorf    
So. 07.10.2018 11:00  v   (1)  TTC Union Düsseldorf SV DJK Holzbüttgen II    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV SC Bayer 05 Uerdingen II    
Tag Datum Zeit (Halle)HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Sa. 01.09.2018 18:30   (1)  TTC BW Krefeld TTG Langenfeld  5:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 08.09.2018 14:15  v   (1)  TTC BW Krefeld TTC SW Velbert  4:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 22.09.2018 18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTC BW Krefeld  9:2   Spielbericht genehmigt  
Sa. 06.10.2018 18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TTC BW Krefeld    
Sa. 13.10.2018 18:30   (1)  TTC BW Krefeld Borussia Düsseldorf III    
So. 04.11.2018 11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TTC BW Krefeld    
Sa. 10.11.2018 18:30   (1)  TTC BW Krefeld TG Neuss II    
Sa. 17.11.2018 18:30   (1)  Anrather TK RW TTC BW Krefeld    
Sa. 24.11.2018 18:30   (1)  TTC BW Krefeld SC Bayer 05 Uerdingen II    
So. 02.12.2018 11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TTC BW Krefeld    
Sa. 08.12.2018 18:30  v   (1)  TTC BW Krefeld TTC Union Mülheim    
RangName, Vorname EinsätzeEinzel/Doppel123456gesamt
1.1 Mighali, Danilo   221:11:1    2:2
1.2 Stammen, Cedric   330:31:2    1:5
1.3 Saban, Sammi   110:10:1    0:2
1.4 Gundlach, Stephan   22  0:21:1  1:3
1.5 Schäfer, Maik   0        
1.6 Coenen, Sven   0        
2.1 Wienands, Dennis   22  0:10:2  0:3
2.4 Wienands, Lars   33  1:10:10:11:02:3
2.5 Behrend, Justus (SBE) 22    1:01:02:0
2.7 Dieckmann, Andreas   11     1:01:0
2.8 Reclik, Andreas   22    1:1 1:1
      Einzel 10:19
 Wienands, Dennis / Wienands, Lars  2      0:2
 Gundlach, Stephan / Wienands, Lars  1      1:0
 Dieckmann, Andreas / Stammen, Cedric  1      0:1
 Behrend, Justus / Reclik, Andreas  1      0:1
 Reclik, Andreas / Saban, Sammi  1      0:1
 Gundlach, Stephan / Mighali, Danilo  1      0:1
 Mighali, Danilo / Stammen, Cedric  1      0:1
 Behrend, Justus / Stammen, Cedric  1      0:1
      Doppel 1:8
gesamt 11:27
Tag Datum Zeit (Halle)HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Sa. 12.01.2019 18:30   (2)  TTG Langenfeld TTC BW Krefeld    
Sa. 26.01.2019 18:00   (1)  TTC SW Velbert TTC BW Krefeld    
Sa. 02.02.2019 18:30   (1)  TTC BW Krefeld SV DJK Holzbüttgen II    
Sa. 09.02.2019 18:30   (2)  TTC Union Mülheim TTC BW Krefeld    
Sa. 16.02.2019 18:30   (1)  TTC BW Krefeld TSV Krefeld-Bockum    
Sa. 23.02.2019 18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TTC BW Krefeld    
Sa. 09.03.2019 18:30   (1)  TTC BW Krefeld Borussia Düsseldorf IV    
Sa. 16.03.2019 18:30   (1)  TG Neuss II TTC BW Krefeld    
Sa. 23.03.2019 18:30   (1)  TTC BW Krefeld Anrather TK RW    
Sa. 30.03.2019 18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TTC BW Krefeld    
Sa. 06.04.2019 18:30   (1)  TTC BW Krefeld TTC Union Düsseldorf    
Tag Datum Zeit (Halle)HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Sa. 01.09.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert TTC Union Düsseldorf  5:9   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld TTG Langenfeld  5:9   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TG Neuss II  5:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 08.09.2018 14:15  v   (1)  TTC BW Krefeld TTC SW Velbert  4:9   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (2)  TTG Langenfeld Borussia Düsseldorf IV  9:4   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  TG Neuss II Borussia Düsseldorf III  8:8   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TTC Union Mülheim  9:4   Spielbericht genehmigt  
So. 09.09.2018 10:00   (1)  Anrather TK RW TSV Krefeld-Bockum  7:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 15.09.2018 10:00  v   (1)  Borussia Düsseldorf III Borussia Düsseldorf IV  9:5   Spielbericht genehmigt  
   18:30  v   (2)  TTC Union Mülheim Anrather TK RW  5:9   Spielbericht genehmigt  
Sa. 22.09.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert TTG Langenfeld  8:8   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTC BW Krefeld  9:2   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III Anrather TK RW  9:6   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim TTC Union Düsseldorf  8:8   Spielbericht genehmigt  
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum SC Bayer 05 Uerdingen II  2:9   Spielbericht genehmigt  
So. 23.09.2018 11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TG Neuss II  9:6    
Sa. 29.09.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert SV DJK Holzbüttgen II    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld TG Neuss II    
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II Borussia Düsseldorf III    
So. 30.09.2018 10:00  v   (1)  Anrather TK RW Borussia Düsseldorf IV    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TSV Krefeld-Bockum    
Sa. 06.10.2018 18:30   (2)  TTC Union Mülheim TTC SW Velbert    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTG Langenfeld    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TTC BW Krefeld    
   18:30   (1)  TG Neuss II Anrather TK RW    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TTC Union Düsseldorf    
So. 07.10.2018 11:00  v   (1)  TTC Union Düsseldorf SV DJK Holzbüttgen II    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV SC Bayer 05 Uerdingen II    
Sa. 13.10.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld Anrather TK RW    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTC Union Mülheim    
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld Borussia Düsseldorf III    
So. 14.10.2018 11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf Borussia Düsseldorf IV    
Sa. 03.11.2018 18:30   (2)  TTC Union Mülheim TTG Langenfeld    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum SV DJK Holzbüttgen II    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TTC SW Velbert    
   18:30   (1)  TG Neuss II TTC Union Düsseldorf    
So. 04.11.2018 10:00   (1)  Anrather TK RW SC Bayer 05 Uerdingen II    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TTC BW Krefeld    
Sa. 10.11.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert Borussia Düsseldorf IV    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld SC Bayer 05 Uerdingen II    
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld TG Neuss II    
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II Borussia Düsseldorf III    
So. 11.11.2018 11:00   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TG Neuss II    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf Anrather TK RW    
Sa. 17.11.2018 18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TTC Union Mülheim    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TTG Langenfeld    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf IV SV DJK Holzbüttgen II    
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TTC Union Düsseldorf    
   18:30   (1)  TG Neuss II TTC SW Velbert    
   18:30   (1)  Anrather TK RW TTC BW Krefeld    
Sa. 24.11.2018 18:00   (1)  TTC SW Velbert Anrather TK RW    
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld SC Bayer 05 Uerdingen II    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TG Neuss II    
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim Borussia Düsseldorf IV    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld TTC Union Düsseldorf    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum Borussia Düsseldorf III    
Sa. 01.12.2018 18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TTC SW Velbert    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TTG Langenfeld    
   18:30   (1)  TG Neuss II TTC Union Mülheim    
So. 02.12.2018 10:00   (1)  Anrather TK RW SV DJK Holzbüttgen II    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TSV Krefeld-Bockum    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TTC BW Krefeld    
Sa. 08.12.2018 18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II SC Bayer 05 Uerdingen II    
   18:30  v   (1)  TTC BW Krefeld TTC Union Mülheim    
Tag Datum Zeit (Halle)HeimmannschaftGastmannschaft Spiele   
Sa. 12.01.2019 18:30   (2)  TTG Langenfeld TTC BW Krefeld    
   18:30   (1)  TG Neuss II TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II SV DJK Holzbüttgen II    
So. 13.01.2019 10:00   (1)  Anrather TK RW TTC Union Mülheim    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TTC SW Velbert    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV Borussia Düsseldorf III    
Sa. 26.01.2019 18:00   (1)  TTC SW Velbert TTC BW Krefeld    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TG Neuss II    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum Anrather TK RW    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTC Union Düsseldorf    
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim SC Bayer 05 Uerdingen II    
So. 27.01.2019 11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TTG Langenfeld    
Sa. 02.02.2019 18:30   (1)  TTC BW Krefeld SV DJK Holzbüttgen II    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld TTC SW Velbert    
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (1)  TG Neuss II Borussia Düsseldorf IV    
So. 03.02.2019 10:00   (1)  Anrather TK RW Borussia Düsseldorf III    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TTC Union Mülheim    
Sa. 09.02.2019 18:30   (1)  TG Neuss II TTG Langenfeld    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TTC SW Velbert    
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim TTC BW Krefeld    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III SC Bayer 05 Uerdingen II    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TTC Union Düsseldorf    
So. 10.02.2019 11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV Anrather TK RW    
Sa. 16.02.2019 18:00   (1)  TTC SW Velbert TTC Union Mülheim    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld SV DJK Holzbüttgen II    
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II Borussia Düsseldorf IV    
So. 17.02.2019 10:00   (1)  Anrather TK RW TG Neuss II    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf Borussia Düsseldorf III    
Sa. 23.02.2019 18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TTC BW Krefeld    
   18:30   (1)  TG Neuss II SC Bayer 05 Uerdingen II    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TTC SW Velbert    
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim SV DJK Holzbüttgen II    
So. 24.02.2019 10:00   (1)  Anrather TK RW TTG Langenfeld    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TTC Union Düsseldorf    
Sa. 09.03.2019 18:00   (1)  TTC SW Velbert Borussia Düsseldorf III    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld TTC Union Mülheim    
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld Borussia Düsseldorf IV    
   18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II Anrather TK RW    
So. 10.03.2019 11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TG Neuss II    
Sa. 16.03.2019 18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TTG Langenfeld    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum TTC Union Mülheim    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III SV DJK Holzbüttgen II    
   18:30   (1)  TG Neuss II TTC BW Krefeld    
So. 17.03.2019 10:00   (1)  Anrather TK RW TTC Union Düsseldorf    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TTC SW Velbert    
Sa. 23.03.2019 18:00   (1)  TTC SW Velbert TG Neuss II    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II Borussia Düsseldorf IV    
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld Anrather TK RW    
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim Borussia Düsseldorf III    
So. 24.03.2019 11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf SC Bayer 05 Uerdingen II    
Sa. 30.03.2019 18:30   (2)  SC Bayer 05 Uerdingen II TTC BW Krefeld    
   18:30   (1)  Borussia Düsseldorf III TSV Krefeld-Bockum    
   18:30   (1)  TG Neuss II SV DJK Holzbüttgen II    
So. 31.03.2019 10:00   (1)  Anrather TK RW TTC SW Velbert    
   11:00   (1)  Borussia Düsseldorf IV TTC Union Mülheim    
   11:00   (1)  TTC Union Düsseldorf TTG Langenfeld    
Sa. 06.04.2019 18:00   (1)  TTC SW Velbert SC Bayer 05 Uerdingen II    
   18:30   (1)  TSV Krefeld-Bockum Borussia Düsseldorf IV    
   18:30   (1)  TTC BW Krefeld TTC Union Düsseldorf    
   18:30   (2)  TTC Union Mülheim TG Neuss II    
   18:30   (1)  SV DJK Holzbüttgen II Anrather TK RW    
   18:30   (2)  TTG Langenfeld Borussia Düsseldorf III